关于灵活就业人员养老保险补贴政策问题,官方解答来了|Kaiyun官方网

2024-02-23 00:35:02
浏览次数:
返回列表
本文摘要:关于灵活就业人员养老保险补贴政策问题,官方解答来了

网友询问重庆市灵活就业人员养老保险补贴政策既人们常说的4050政策,本来是一项针对困难人群的惠民政策。

关于灵活就业人员养老保险补贴政策问题,官方解答来了

网友询问重庆市灵活就业人员养老保险补贴政策既人们常说的4050政策,本来是一项针对困难人群的惠民政策。是一项稳就业,保民生的好政策!而如今开州区杜保局工作人员的这种操作让这个政策既不便民,更难惠民。

如今朝令夕改跳跃式的变化令我们感到失望和难过。比如说去年我在汉丰街街道这边做了失业就业登记,一月后因老板生意不好,我就在文峰街道这边找了事做。

而今年资料交上去说办不了4050。只因在那边登了记,这边就业就不行。更有甚者,4050已经办个两次。

而今年由于前几年在那边登的记也不行。今年的新规用于对去年的申请,既不合规,也不合理。

如果去年通知了一下:变更了就业地址的,要重新登记。如果不去登记,后果自负。那我们也无话可说。

而社区的群没说过。社区也没通知过。这不是个例,而有很多这种情况。这种不以事实为依据的形式主义官僚主义的方法处理民生问题,令我们非常气愤和不满!同在一个开州城区内打工,几个社保所不都是开州区社保局吗?人为设置壁磊,怎叫便民?这个新规用于对2023年的申请也才合理。

为什么叫灵活就业人员?4050人群本来就业就非常困难,外出打工无人要,回家种地无土地。能找到一份,哪怕不稳定的工作都很难。多数上有老下有小。都指望这个惠民政策,能给我们减轻一些负担。

而这个新规对在返贫边缘的我们是一个很大的打击和伤害!我们对这个不以真实情况为依据的新规非常不满和愤怒。有人说去找信访办。也有人说去找就业局领导。有人说,算了政策他们定,他们想怎么办就怎么办,我们老百性只能发发牢骚吵上两句。

我们到底该怎么办?我们也不知道是咨询还是投诉!问政回复

网民:你好!你反映的情况已收悉,现回复如下:

根据《重庆市人力资源和社会保障局关于进一步完善就业相关扶持政策申领程序的通知》(渝人社发〔2018〕174号)文件规定,社保补贴实行“先缴后补”的原则,就业困难人员实现灵活就业后,应到就业地办理就业登记和补贴备案登记,并于每年3月或9月向就业登记地街道(乡镇)社保所申请上一年度补贴,就业地、就业方式发生变化后应按规定到新就业地办理就业登记和补贴备案登记,个人灵活就业社保补贴申办由就业地街道(乡镇)社保所负责。

《个人灵活就业社保补贴申办指南》是根据市局相关文件要求、结合开州区工作实际作出的进一步调整优化,并非新规。其出发点、落脚点为有效规范补贴申办,杜绝通过提供虚假材料、虚构事实或者隐瞒真相等行为骗取、套取就业补助资金,切实让符合条件的就业困难人员能够应享尽享、应补尽补。


本文关键词:Kaiyun官方网

本文来源:Kaiyun官方网-www.qdqingda.com

搜索